Parrocchia San Pietro apostolo in San Pietro all'Olmo
Parrocchia Santi Giacomo e Filippo in Cornaredo
Calendario della Comunità Santi Apostoli

REDAZIONE ◄versione ridotta
per ''smartphone''►
PARROCCHIA di CORNAREDO
PARROCCHIA di SAN PIETRO
La Comunità invia ogni settimana un estratto del calendario sottostante,
per posta elettronica, a chiunque voglia riceverlo.
Per sapere di che si tratta vai alla pagina delle domande ricorrenti

Il nostro curiosario non riporta alcun evento accaduto il 12 luglio di ... anni fa,
però puoi vedere quello che è accaduto nei giorni successivi vedi

calendario
  (le nostre Parrocchie osservano il calendario ambrosiano)

i link sottostanti sono in ordine di pubblicazione dai più recenti (più o meno)
salvo il "Mignon"
(il "new" resta 7 giorni)

    ieri
RAPPORTO GIOVANI
2020

    3 gg
TEMPO DI FERIE
nel pensiero
di due Papi

SAN BENEDETTO
(era l´11 luglio)

mons.
LUCA RAIMONDI
NUOVO VESCOVO

IL PAPA
AGLI OPERATORI SANITARI
della Lombardia

CARLO ACUTIS BEATO
(giovane milanese)
- 10 ottobre -

SANTA CRESIMA
lettera e programma
ottobre/novembre

COMUNICANDI
lettera del Parroco

NO AL RAZZISMO
NO ALLA VIOLENZA
parole del Papa

OTTOPERMILLE
alla Chiesa Cattolica
(dalla CEI)

NOTA DEL
VICARIO GENERALE
(mons. Franco Agnesi)

LE CELEBRAZIONI
(ripresa)
- dal 18 maggio -

ultima newsletter
(10 luglio)
numero 27
5 - 12 luglio
(PDF)
numero 28
12 - 19 luglio
(PDF)
L'ultimo aggiornamento del sito è stato sabato 11 luglio, ore 9.20.
Se vedi che questo dato è vecchio potrebbe significare che la redazione è ''in panne''


domenica 12 luglio - VI Domenica dopo la Pentecoste


lunedì 13 luglio - Sant'Enrico, imperatore
Ore 20.30: Adorazione Eucaristica (chiesa Santi Giacomo e Filippo).


martedì 14 luglio - San Camillo de Lellis, sacerdote


mercoledì 15 luglio - San Bonaventura da Bagnoregio - vescovo e dottore della Chiesa


giovedì 16 luglio - Beata Vergine Maria del Monte Carmelo
Ore 17.15: Santo Rosario meditato. Chiesa di Cornaredo.


venerdì 17 luglio - Santa Marcellina, vergine


sabato 18 luglio - San Federico di Utrecht, vescovo


domenica 19 luglio - VII Domenica dopo la Pentecoste


lunedì 20 luglio - Sant'Apollinare, vescovo e martire
Ore 20.30: Adorazione Eucaristica (chiesa Santi Giacomo e Filippo).
(Contrariamente al solito non viene celebrata alcuna Santa Messa nella chiesetta di Sant'Apollinare, nella memoria del Santo. La chiesa resta comunque aperta)


martedì 21 luglio - San Lorenzo da Brindisi, sacerdote e dottore della Chiesa
85° anniversario della Consacrazione della chiesa parrocchiale di San Pietro (1935)
presieduta dal Cardinale Alfredo Ildefonso Schuster (Beato).


mercoledì 22 luglio - Santa Maria Maddalena (di Magdala)   [perché "festa"]
7° Anniversario della morte di don Stefano Frigerio (2013)
(già Parroco a San Pietro)


giovedì 23 luglio - Santa Brigida, religiosa, patrona d'Europa


venerdì 24 luglio - San Charbel Maklhüf, sacerdote
Ore 20.30: Benedizione dei conducenti delle auto nella memoria di San Cristoforo, martire. In piazza Libertà, all'ingresso della Chiesa.
[leggi di più sul Santo]


sabato 25 luglio - San Giacomo il Maggiore, apostolo


domenica 26 luglio - VIII Domenica dopo la Pentecoste
La memoria dei Santi Anna e Gioacchino, genitori della Beata Vergine Maria, cede alla domenica.   [cenne sui due Santi]


martedì 1 settembre
15ª Giornata per la salvaguardia del Creato
“Vivere in questo mondo con sobrietà, con giustizia e con pietà" (Tt 2,12) Per nuovi stili di vita.   [msg della CEI]


sabato 5 settembre
Ore 9.00: Rito di Ordinazione Presbiterale per la preghiera e l’imposizione dell'Arcivescovo (rinvio dal mese di giugno).


domenica 13 settembre
Giornata per le Opere della Terrasanta
(quest'anno posticipata per la nota emergenza)
[di più]


sabato 3 ottobre
Ore 16.00: Prima Comunione per il primo gruppo di ragazzi di Cornaredo (cl. di Piera e di suor Olinda - gli altri gruppi fra questa domenica e il prossimo fine settimana). In chiesa parrocchiale, con acceso limitato a comunicandi, genitori e fratelli/sorelle. (mancano 83 giorni)  [parole del Papa (e non solo)]


domenica 4 ottobre
Giornata per la carità del Papa
(Obolo di San Pietro)
  [che cosa è]     [contributi]     [attualità]
Ore 16.00: Prima Comunione per il secondo gruppo di ragazzi di Cornaredo (cl. di suor Vilma - gli altri gruppi il prossimo fine settimana). In chiesa parrocchiale, con acceso limitato a comunicandi, genitori e fratelli/sorelle. (mancano 84 giorni)  [parole del Papa (e non solo)]


sabato 10 ottobre
Ore 16.00: Prima Comunione per il terzo gruppo di ragazzi di Cornaredo (cl. di Marco - l'ultimo gruppo questa domenica). In chiesa parrocchiale, con acceso limitato a comunicandi, genitori e fratelli/sorelle. (mancano 90 giorni)  [parole del Papa (e non solo)]
Ore 16.00: Celebrazione per la beatificazione di Carlo Autis, giovane milanese, presieduta dal card. Angelo Becciu, prefetto della Congregazione per le Cause dei Santi. Basilica di San Francesco, Assisi.   [note dal postulatore]


domenica 11 ottobre
Ore 16.00: Prima Comunione per il quarto gruppo di ragazzi di Cornaredo (cl. di Giselda/Graziella e di Silvia/Elisa). In chiesa parrocchiale, con acceso limitato a comunicandi, genitori e fratelli/sorelle. (mancano 91 giorni)  [parole del Papa (e non solo)]


domenica 18 ottobre
Ore 15.00: Prima Comunione per il primo gruppo di ragazzi di San Pietro (cl. Gemma e suor Vilma). In chiesa parrocchiale, con acceso limitato a comunicandi, genitori e fratelli/sorelle. (mancano 98 giorni)
Ore 17.00: Prima Comunione per il secondo gruppo di ragazzi di San Pietro (cl. di Suor Nisida e di Marco). In chiesa parrocchiale, con acceso limitato a comunicandi, genitori e fratelli/sorelle.   [parole del Papa (e non solo)]


domenica 25 ottobre
Ore 15,00 e ore 17.00: Santa Cresima per i ragazzi di San Pietro (alle 15 cl. di Elita e parte della cl. di suor Miriam, alle 17 cl. di Annarosa e l'altra parte della cl. di suor Miriam - oltre ai cresimandi, in chiesa sono ammessi solo padrino/madrina e genitori). In chiesa parrocchiale. (mancano 105 giorni)   [il calendario]


sabato 31 ottobre
Ore 15,30: Santa Cresima per il primo gruppo di ragazzi di Cornaredo (cl. Silvia - oltre ai cresimandi, in chiesa sono ammessi solo padrino/madrina e genitori). In chiesa parrocchiale. (mancano 111 giorni)   [il calendario]


domenica 1 novembre
Ore 15,30: Santa Cresima per il secondo gruppo di ragazzi di Cornaredo (cl. Alberta e Mirca/Elisa - oltre ai cresimandi, in chiesa sono ammessi solo padrino/madrina e genitori). In chiesa parrocchiale. (mancano 112 giorni)   [il calendario]


sabato 7 novembre
Ore 15,30: Santa Cresima per il terzo gruppo di ragazzi di Cornaredo (cl. Annalisa e suor Olinda - oltre ai cresimandi, in chiesa sono ammessi solo padrino/madrina e genitori). In chiesa parrocchiale. (mancano 118 giorni)   [il calendario]


domenica 8 novembre
Ore 15,30: Santa Cresima per il quarto gruppo di ragazzi di Cornaredo (cl. Sabrina, Daniela e Milena - oltre ai cresimandi, in chiesa sono ammessi solo padrino/madrina e genitori). In chiesa parrocchiale. (mancano 119 giorni)   [il calendario]


domenica 15 novembre
4ª Giornata Mondiale dei Poveri
"Tendi la tua mano al povero" (Sir 7,32)
  [msg del Papa (sito Vaticano)]


- anno del Signore 2021 -



- nel mese di marzo -
Misione al Popolo (da definire)
    @ Parrocchia di Cornaredo        @ Parrocchia di San Pietro        @ Redazione    

SEGRETERIE PARROCCHIALI:
CORNAREDO - *** CHIUSURA TEMPORANEA *** (emergenze: tel. 02-9362025)
SAN PIETRO -  

(pag. 915) - invio alla redazione di segnalazioni su questa pagina -
www.comunitasantiapostoli.it/par/par_calendario.asp