12/07/2020 VERSIONE NORMALE >>
Comunità Pastorale Santi Apostoli
Cornaredo e San Pietro all'Olmo
domenica 12 luglio - VI Domenica dopo la Pentecoste
lunedì 13 luglio - Sant'Enrico, imperatore
Ore 20.30: Adorazione Eucaristica (chiesa Santi Giacomo e Filippo).
martedì 14 luglio - San Camillo de Lellis, sacerdote
mercoledì 15 luglio - San Bonaventura da Bagnoregio - vescovo e dottore della Chiesa
giovedì 16 luglio - Beata Vergine Maria del Monte Carmelo
Ore 17.15: Santo Rosario meditato. Chiesa di Cornaredo.
venerdì 17 luglio - Santa Marcellina, vergine
sabato 18 luglio - San Federico di Utrecht, vescovo
domenica 19 luglio - VII Domenica dopo la Pentecoste
lunedì 20 luglio - Sant'Apollinare, vescovo e martire
Ore 20.30: Adorazione Eucaristica (chiesa Santi Giacomo e Filippo).
(Contrariamente al solito non viene celebrata alcuna Santa Messa nella chiesetta di Sant'Apollinare, nella memoria del Santo. La chiesa resta comunque aperta)
martedì 21 luglio - San Lorenzo da Brindisi, sacerdote e dottore della Chiesa
85° anniversario della Consacrazione della chiesa parrocchiale di San Pietro (1935)
presieduta dal Cardinale Alfredo Ildefonso Schuster (Beato).
mercoledì 22 luglio - Santa Maria Maddalena (di Magdala)   [perché "festa"]
7° Anniversario della morte di don Stefano Frigerio (2013)
(già Parroco a San Pietro)
giovedì 23 luglio - Santa Brigida, religiosa, patrona d'Europa
venerdì 24 luglio - San Charbel Maklhüf, sacerdote
Ore 20.30: Benedizione dei conducenti delle auto nella memoria di San Cristoforo, martire. In piazza Libertà, all'ingresso della Chiesa.
[leggi di più sul Santo]
sabato 25 luglio - San Giacomo il Maggiore, apostolo
domenica 26 luglio - VIII Domenica dopo la Pentecoste
La memoria dei Santi Anna e Gioacchino, genitori della Beata Vergine Maria, cede alla domenica.   [cenne sui due Santi]
martedì 1 settembre
15ª Giornata per la salvaguardia del Creato
“Vivere in questo mondo con sobrietà, con giustizia e con pietà" (Tt 2,12) Per nuovi stili di vita.   [msg della CEI]
sabato 5 settembre
Ore 9.00: Rito di Ordinazione Presbiterale per la preghiera e l’imposizione dell'Arcivescovo (rinvio dal mese di giugno).
domenica 13 settembre
Giornata per le Opere della Terrasanta
(quest'anno posticipata per la nota emergenza)
[di più]
sabato 3 ottobre
Ore 16.00: Prima Comunione per il primo gruppo di ragazzi di Cornaredo (cl. di Piera e di suor Olinda - gli altri gruppi fra questa domenica e il prossimo fine settimana). In chiesa parrocchiale, con acceso limitato a comunicandi, genitori e fratelli/sorelle. (mancano 83 giorni)  [parole del Papa (e non solo)]
domenica 4 ottobre
Giornata per la carità del Papa
(Obolo di San Pietro)
  [che cosa è]     [contributi]     [attualità]
Ore 16.00: Prima Comunione per il secondo gruppo di ragazzi di Cornaredo (cl. di suor Vilma - gli altri gruppi il prossimo fine settimana). In chiesa parrocchiale, con acceso limitato a comunicandi, genitori e fratelli/sorelle. (mancano 84 giorni)  [parole del Papa (e non solo)]
sabato 10 ottobre
Ore 16.00: Prima Comunione per il terzo gruppo di ragazzi di Cornaredo (cl. di Marco - l'ultimo gruppo questa domenica). In chiesa parrocchiale, con acceso limitato a comunicandi, genitori e fratelli/sorelle. (mancano 90 giorni)  [parole del Papa (e non solo)]
Ore 16.00: Celebrazione per la beatificazione di Carlo Autis, giovane milanese, presieduta dal card. Angelo Becciu, prefetto della Congregazione per le Cause dei Santi. Basilica di San Francesco, Assisi.   [note dal postulatore]
domenica 11 ottobre
Ore 16.00: Prima Comunione per il quarto gruppo di ragazzi di Cornaredo (cl. di Giselda/Graziella e di Silvia/Elisa). In chiesa parrocchiale, con acceso limitato a comunicandi, genitori e fratelli/sorelle. (mancano 91 giorni)  [parole del Papa (e non solo)]
domenica 18 ottobre
Ore 15.00: Prima Comunione per il primo gruppo di ragazzi di San Pietro (cl. Gemma e suor Vilma). In chiesa parrocchiale, con acceso limitato a comunicandi, genitori e fratelli/sorelle. (mancano 98 giorni)
Ore 17.00: Prima Comunione per il secondo gruppo di ragazzi di San Pietro (cl. di Suor Nisida e di Marco). In chiesa parrocchiale, con acceso limitato a comunicandi, genitori e fratelli/sorelle.   [parole del Papa (e non solo)]
domenica 25 ottobre
Ore 15,00 e ore 17.00: Santa Cresima per i ragazzi di San Pietro (alle 15 cl. di Elita e parte della cl. di suor Miriam, alle 17 cl. di Annarosa e l'altra parte della cl. di suor Miriam - oltre ai cresimandi, in chiesa sono ammessi solo padrino/madrina e genitori). In chiesa parrocchiale. (mancano 105 giorni)   [il calendario]
sabato 31 ottobre
Ore 15,30: Santa Cresima per il primo gruppo di ragazzi di Cornaredo (cl. Silvia - oltre ai cresimandi, in chiesa sono ammessi solo padrino/madrina e genitori). In chiesa parrocchiale. (mancano 111 giorni)   [il calendario]
domenica 1 novembre
Ore 15,30: Santa Cresima per il secondo gruppo di ragazzi di Cornaredo (cl. Alberta e Mirca/Elisa - oltre ai cresimandi, in chiesa sono ammessi solo padrino/madrina e genitori). In chiesa parrocchiale. (mancano 112 giorni)   [il calendario]
sabato 7 novembre
Ore 15,30: Santa Cresima per il terzo gruppo di ragazzi di Cornaredo (cl. Annalisa e suor Olinda - oltre ai cresimandi, in chiesa sono ammessi solo padrino/madrina e genitori). In chiesa parrocchiale. (mancano 118 giorni)   [il calendario]
domenica 8 novembre
Ore 15,30: Santa Cresima per il quarto gruppo di ragazzi di Cornaredo (cl. Sabrina, Daniela e Milena - oltre ai cresimandi, in chiesa sono ammessi solo padrino/madrina e genitori). In chiesa parrocchiale. (mancano 119 giorni)   [il calendario]
domenica 15 novembre
4ª Giornata Mondiale dei Poveri
"Tendi la tua mano al povero" (Sir 7,32)
  [msg del Papa (sito Vaticano)]


- anno del Signore 2021 -

- nel mese di marzo -
Misione al Popolo (da definire)

 
nota  - il testo fra parentesi quadre e/o sottolineato segnala un link

914