Oratorio San Giovanni Bosco - Parrocchia Santi Giacomo e Filippo
Oratorio San Luigi - Parrocchia San Pietro
Catechismo

il Catechismo
 

 

in bacheca
Quattro giorni comunità educanti - La Diocesi propone il consueto ciclo di incontri per diverse "figure", che quest'anno ha una formula completamente diversa, con incontri in linea, salvo l'incontro in Duomo con l'Arcivescovo (ma anche questo possibile in streaming). [i dettagli (sito Diocesi)]
Cresima - Lettera di don Daniele con programma 2020. [vedi]
Prima Comunione - Il calendaraio. [Cornaredo]    [San Pietro]
Nota del Vicario Generale, mons. Franco Agnesi sugli eventi di questo priodo. [vedi]


La Messa spiegata ai bambini (e non solo)
Calendarietto   (le icone new/update restano una settimana)
3 ottobre, sabato, h. 16 - Prima Comunione a Cornaredo per il primo gruppo di ragazzi (classi di Piera e di suor Olinda - mancano 56 giorni)
4 ottobre, domenica, h. 16 - Prima Comunione a Cornaredo per il secondo gruppo di ragazzi (classe di suor Vilma - mancano 57 giorni)
10 ottobre, sabato, h. 16 - Prima Comunione a Cornaredo per il terzo gruppo di ragazzi (classe di Marco - mancano 63 giorni)
11 ottobre, domenica, h. 16 - Prima Comunione a Cornaredo per il quarto gruppo di ragazzi (classi di Gisella/Graziella e Silvia/Elisa - mancano 64 giorni)
18 ottobre, domenica, h. 15 - Prima Comunione a San Pietro per il primo gruppo di ragazzi (classi di Gemma e di suor Vilma - mancano 71 giorni)
18 ottobre, domenica, h. 17 - Prima Comunione a San Pietro per il secondo gruppo di ragazzi (classi di suor Misida e di Marco - mancano 71 giorni)
25 ottobre, domenica, h. 15 - Cresima a San Pietro per il primo gruppo di ragazzi (classi di Elite e parte della classe di suor Wilma - mancano 78 giorni).
25 ottobre, domenica, h. 17 - Cresima a San Pietro del secondo gruppo di ragazzi (classi di Annarosa e restante parte della classe di suor Wilma - mancano 78 giorni).
31 ottobre, sabato, h. 15,30 - Cresima a Cornaredo per il primo gruppo di ragazzi (classe di Silvia - mancano 84 giorni).
1 novembre, domenica, h. 15,30 - Cresima a Cornaredo per il secondo gruppo di ragazzi (classi di Alberta, di Mirca e di Elisa - mancano 85 giorni).
7 novembre, sabato, h. 15,30 - Cresima a Cornaredo per il terzo gruppo di ragazzi (classi di Annalisa e di suor Olinda - mancano 91 giorni).
8 novembre, domenica, h. 15,30 - Cresima a Cornaredo per il quarto gruppo di ragazzi (classi di Sabrina, di Milena e di Daniela - mancano 92 giorni).

    @ don Fabio        @ don Luigi        @ don Daniele    
    @ Oratorio di Cornaredo        @ Oratorio di San Pietro    

SEGRETERIE DEGLI ORATORI:
- CORNAREDO - *** CHIUSURA ESTIVA ***
- SAN PIETRO - *** CHIUSURA ESTIVA ***

(pag. 410) - invio alla redazione di segnalazioni su questa pagina -
www.comunitasantiapostoli.it/catechismo